• Социально-психологическое тестирование

Социально-психологическое тестирование обучающихся проводится ежегодно, в начале учебного года в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных учреждениях и образовательных организациях высшего образования Республики Коми.

Тестирование направлено на определение психологических особенностей подростков и молодежи, выявление рисков социально-психологических условий, формирующих психологическую готовность обучающихся к зависимому поведению. Тестирование является одним из ключевых механизмов проведения профилактической работы в образовательных организациях и направлено на формирование у детей ответственного отношения к своему здоровью.

Участниками исследования являются школьники, достигшие возраста 13 лет, а также студенты.

В настоящее время в образовательных организациях проходит информационно-разъяснительная кампания со всеми участниками образовательного процесса: обучающимися, родителями (законными представителями), педагогами. В октябре образовательные организации приступят к непосредственному тестированию.

Региональным оператором проведения Тестирования является государственное учреждение Республики Коми «Республиканский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи». За консультацией по вопросам проведения тестирования можно обращаться к специалистам Центра по телефонам: 8(8212)301357, доб. 214, 216.